Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Этапы проектирования камина

01.07.2019

В этой статье мы хотели бы дать рекомендации на тот случай, когда вы строите дом и хотели бы установить в нем камин. Как правильно действовать, чтобы не попасть впросак и не тратить свое время и деньги на переделки и лишнюю работу? Как установить именно тот камин, который вы хотите, без поиска сложных решений и компромиссов с другими инженерными системами дома? Мы постараемся ответить на эти вопросы и дать оптимальную схему, по которой нужно действовать всем, кто хочет избежать ошибок при строительстве камина.

Работа камина тесно связана с работой большого количества инженерных систем дома, поэтому проектирование камина должно происходить на этапе проектирования самого дома, до момента его фактического строительства, чтобы избежать противоречий в функционировании различных инженерных систем дома. Зачастую камин накладывает серьезные ограничения и требования к инженерным системам.

Последовательность действий при строительстве камина, на наш взгляд, должна выглядеть так:

- заказчик максимально подробно описывает свои пожелания к камину и его пользовательские свойства: дизайн, основные функциональные возможности, удобство использования, вплоть до ощущений от камина. Затем дизайнер создает визуализацию проекта, а главный инженер проекта  и согласует ее с главным инженером проекта. 

- после этого подключается специалист по каминам, который совместно с дизайнером и ГИПом находит несколько возможных вариантов реализации этой идеи камина. На этом этапе происходит подбор основного оборудования камина (топка, дымоходная система, дополнительное оборудование). Важно, чтобы специалист по каминам подключился на этапе выбора камина и формировании ТЗ, чтобы это ТЗ, во-первых, можно было реализовать, а во-вторых, чтобы свойства камина удовлетворяли всем пожеланиям заказчика.

- далее заказчику предлагается на согласование уже продуманная концепция камина, включая дизайн и техническое решение.

- после утверждения заказчиком составляется ТЗ на проектирование камина и начинается этап проектирования.  На этом этапе важно согласовать техническую реализацию со всеми службами, участвующими в строительстве дома: со строителями, с вентиляционщиками, с теплотехниками, электриками, может даже садовниками, если речь идет о барбекю или гриле в саду.

- на основании утвержденного проекта составляется смета на работы и материалы, и далее можно приступать к фазе реализации проекта, т.е. непосредственно к строительству. 

Вся последовательность действий описывается известной поговоркой: "семь раз отмерь, один - отрежь". Казалось бы, это знает каждый человек, но при этом очень большое количество людей каждый раз совершают одни и те же ошибки, создавая себе неудобства и растрачивая напрасно деньги и усилия.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!