Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Изоляционные материалы для монтажа печей и каминов - часть 2

05.02.2017

Во второй части нашего обзора продолжим рассматривать изоляционные материалы, применяемые при строительстве печей, каминов, а также при возведении дымоходов. 
Здесь мы обратим ваше внимание на листовые материалы, которые можно использовать для строительства перегородок.

Кнауф Суперлист или ГВЛВ. Это прессованные гипсовые листы толщиной 10-12мм являются вполне доступным материалом для обшивки перегородок, не подверженным воздействию высоких температур. Материал довольно прочен, экологичен и не боится влаги. Использование ГКЛ и ГКЛО для строительства каминов мы не рассматриваем ввиду горючести наружного слоя (картона) и невысокой прочности листа. 

Область применения: изоляция стен, строительство перегородок, изоляционного короба камина, организация проходов через стены и перекрытия. 

ГВЛ.jpgГВЛ-2.jpg

Основные характеристики: 
Плотность: 1000-1200 кг/м3 
Теплопроводность: 0.22-0.36 Вт/(м*°С) 
Температура применения: до 200° С (в официальных источниках это значение не указано, хотя заявлена возможность применения в огнезащитных перегородках). Данная цифра выведена исходя из нашего личного опыта. 
Группа горючести: Г1 

Преимущества: достаточная прочность, доступность по цене, широкое распространение (легко купить), устойчивость к небольшим деформациям, экологичность (отсутствие синтетических связующих). 

Недостатки: невысокая температура применения, разрушение (раскрошивание ) листа при высоких температурах, необходимость использовать несущий каркас и дополнительную изоляцию для термо-изоляционных перегородок. 

Стекломагниевый лист или СМЛ. Материал по сути аналогичный ГВЛ, производится из минеральной крошки (оксид магния, хлорид магния, перлит) и древесной стружки. Для повышения прочности листы армируются стеклотканью. Производитель выпускает листы толщиной 6, 8, 10 мм и плотностью 800 – 1100 кг/м3. Это более прочный материал, чем ГВЛ, но при этом он более хрупкий и не любит деформаций. 

Область применения: изоляция стен, строительство перегородок, изоляционного короба камина, организация проходов через стены и перекрытия. 

sml-paneli-01.jpg смл.jpg

Основные характеристики 

Плотность: 800-1100 кг/м3 
Теплопроводность: 0.21 Вт/(м*°С) 
Температура применения: до 1200°С (заявлено производителем). Однако, в некоторых случаях практика показывает, что лист марки Magelan Premium может разрушаться при температуре порядка 300° С , что выглядит как деформация и выкрошивание листа. 
Группа горючести: НГ Преимущества: легкий и прочный, влагостойкий материал, его прочность превышает ближайшие аналоги: ГКЛ и ГВЛВ. Заявленная группа горючести НГ, тогда как у ближайших конкурентов Г1. Гладкая твердая поверхность у листов марки Premium. 
Недостатки: более хрупкий, чем ГВЛВ, при нагревании деформируется, становится более ломким, более дорогой, чем ГВЛВ, сложнее приобрести.  

смл-2.jpg

Цементно-стружчная плита или ЦСП. Листовой материал на основе древесной стружки хвойных пород. В качестве связующего вещества используется цементный раствор с минеральными добавками. Результат – гладкая и твердая плита, хорошо выдерживающая высокую влажность и температуру. Выпускается с толщинами 8 – 36мм. Разбухает при наборе влаги в пределах 2% за 24 часа. 
Область применения: изоляция стен, строительство перегородок, изоляционного короба камина, организация проходов через стены и перекрытия. 

цсп.jpg  цсп-2.jpg

Основные характеристики 

Плотность: 1200 – 1400 кг/м3 
Теплопроводность: 0.26 Вт/(м*К) 
Температура применения: прямых указаний на сайтах производителей нет. Из нашего опыта предлагаем температуру до 150°С. При более высоких температурах плита начинает деформироваться, появляются трещины. 
Группа горючести: Г1 

Достоинства: твердый, прочный материал с широким диапазоном толщин под разные величины нагрузки, доступная цена и возможность купить на каждом рынке. Гладкая, ровная поверхность, хорошая геометрия. Высокая влагостойкость.

Недостатки: изменение геометрических размеров при циклах разморозки-заморозки от 2 до 5%, деформация при высоких температурах (выше 200°С), высокая масса при больших толщинах листа, достаточно трудно обрабатывается по сравнению с ближайшими аналогами. 

Противопожарные плиты FireFix. Это прессованные плиты, в основе которых используется вермикулит, перлит и магнезит. Для повышения прочности все плиты армируются стеклотканной сеткой. Дополнительные связующие материалы отсутствуют, благодаря чему плита при нагревании не выделяет вредные вещества в воздух. В стандарте выпускаются плиты форматом 1000*600мм и толщиной 10мм.  

Область применения: изоляция стен, строительство перегородок, изоляционного короба камина, организация проходов через стены и перекрытия.

fix.jpg  ffix.jpg
 

Основные характеристики 

Плотность: 1000 кг/м3 
Теплопроводность: 0.21 Вт/(°С*м) 
Температура применения: долговременная: до 600°С, кратковременная: до 1100 °С 
Группа горючести: НГ 
Достоинства: высокая температура применения, экологичность, материал легок в обработке 
Недостатки: хрупкий, невысокая прочность: особенно в сравнении с ЦСП, на некоторых листах замечено разрушение материала при высоких температурах (выше 300 °С).

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!