Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Изоляционные материалы, применяемые при монтаже каминов и дымоходов.

30.01.2017

Представляем вашему вниманию обзор строительных материалов, используемых при строительстве каминов и возведении дымоходов. Просим заметить, что здесь отображена частная точка зрения редакции, основанная на нашем личном опыте и опыте наших коллег по бизнесу. Мы не претендуем на всю полноту сведений об этих материалах или на истину в последней инстанции. 
Начнем, пожалуй, с самого распространенного и популярного материала, широко применяемого не только в строительстве каминов: 

Базальтовая минеральная изоляция. Рассмотрим наиболее качественные продукты в этой категории: Rockwool Fire Batts (пр-ва Дания) и Knauf Insulation S DP10 Alu (пр-ва Германия). Так как далеко не все продукты этой группы материалов подходят для работы в среде высоких температур. 
Область применения: изоляция стен, перегородок и потолков в непосредственной близости от нагревающихся поверхностей каминов и дымоходов. Может использоваться для термоизоляции короба камина или прохода дымоходной трубы сквозь потолок, кровлю или стену. 
firebatts.jpgknauf.png
Пример отделки короба камина минеральной ватой
Основные характеристики: 
-плотность 100-150 кг/м3, 
-теплопроводность: 0, 041 – 0,088 Вт/(м*К) 
-температура применения: 750° С, со стороны фольги 500°С  
-группа горючести: НГ, с фольгой Г1 

Преимущества: легкий материал, прост в монтаже, хорошо держит форму, не деформируется со временем, высокая температура применения. 
Недостатки: мельчайшие частицы ваты могут попадать в помещение, невозможность изготовить самонесущую конструкцию. 

Каолиновая вата. Аналог базальтовой изоляции – материал, выполненный на основе алюмосиликатных минералов, еще называемых муллитокремнеземными. Основным сырьем для производства является белая глина – каолин. В основном, выпускается в рулонах толщиной 10-50мм. 
Область применения: изоляция стен, перегородок и потолков в непосредственной близости от нагревающихся поверхностей каминов и дымоходов. Может использоваться для термоизоляции прохода дымоходной трубы сквозь потолок, кровлю или стену. А также для герметизации и уплотнения соединений кирпич-металл или керамика-металл. Основные характеристики: 
- плотность 130-200 кг/м3, 
- теплопроводность: 0,039-0,147 Вт/(м*К) при 25°-600° С 
- температура применения: до 1150°С 
- группа горючести: НГ 
  каолиновая вата1.jpg каолиновая вата.jpg
Преимущества: более высокая (по сравнению с базальтовыми матами) температура применения, высокая гибкость для заделки труднодоступных, рельефных мест и уплотнений.

Недостатки у каолиновой ваты аналогичны базальтовому утеплителю: пылеобразование и невозможность выполнить самонесущую конструкцию без использования каркаса. 

Кремнеземная изоляция (Суперсил). Этот изоляционный материал производится из оксида кремния (SiO2), являющимся одним из лучших электро- и термоизоляционных материалов на сегодняшний день. Существенным отличием от базальтовой и каолиновой ваты является то, что кремнеземная изоляция Supersil изготавливается без использования посторонних связующих материалов и является однородным по составу материалом. Форма выпуска кремнеземной изоляции рулоны и прошивные маты, также доступны шнуры, нити и тканевые полотна. 

Область применения: изоляция стен, перегородок и потолков в непосредственной близости от нагревающихся поверхностей каминов и дымоходов. Может использоваться для термоизоляции прохода дымоходной трубы сквозь потолок, кровлю или стену. А также для герметизации и уплотнения соединений кирпич-металл или керамика-металл. 

Суперсил.jpg шнур.jpg Суперсил2.jpg




Основные характеристики: 
- плотность: 150-180 кг/м3 
- теплопроводность при 25-600°С: 0,034 – 0,16 Вт/(м*К) 
- температура применения: 1200°С 
- группа горючести: НГ 

Преимущества: высокая температура применения, отсутствие посторонних включений в виде связующих, широкий ассортимент продукции: маты, рулоны, шнуры, ткани позволяет использовать продукцию Суперсил для решения большого круга задач при монтаже каминов. 
Недостатки: более высокая цена, чем у базальтовой и каолиновой ваты

В продолжение этой статьи мы рассмотрим другие варианты изоляции, применяемой в каминах.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!