Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Как подготовить дом с камином к отопительному сезону?

12.08.2018

Когда с момента последнего использования камина и отопительной системы проходит более трёх-четырёх месяцев, перед их запуском специалисты рекомендуют проводить ряд профилактических мероприятий. Делать это лучше заранее, ещё до того, как температура за окном потребует срочного обогрева внутренних помещений. После тщательного осмотра может оказаться, что для дальнейшего безопасного использования отопительных приборов некоторые их детали нужно будет заменить. Поэтому мы настоятельно рекомендуем проводить обслуживание камина и системы отопления за 1-2 недели до начала отопительного сезона.

Подготовка камина

В первую очередь следует уделить внимание двум основным факторам, которые определяют безопасность использования камина. Главное условие безопасной эксплуатации камина — это наличие хорошей тяги в дымоходе. Как правило, когда дымоход не используется, его закрывают специальной заслонкой. Обязательно проверьте исправность системы открытия и закрытия этой заслонки, если она у вас есть, а также убедитесь в том, что она открыта в момент начала использования камина.

Вторым важным пунктом с точки зрения безопасности является степень загрязнённости топки и дымохода. Если ваш камин работает на твёрдом топливе (дрова, брикеты), то на стенках топки и дымохода со временем будет образовываться слой копоти, на котором будет оседать сажа. Постепенно эти остатки продуктов сгорания способны создать достаточно толстый слой, который при определённых обстоятельствах может загореться и стать причиной возникновения пожара.

При ежедневном использовании камина за один отопительный сезон профилактическую чистку топки и дымохода следует проводить не менее двух-трёх раз. Если в конце предыдущего холодного сезона вы не выполнили очистку камина и дымовых каналов от копоти, то перед началом этого вам следует обязательно её провести. При обнаружении значительного скопления копоти и потёков дёгтя на внутренних поверхностях камина или дымохода настоятельно рекомендуем обратиться к профессионалам. Специалисты выполнят качественную очистку и проведут общий техосмотр системы. Не стоит экономить на пожарной безопасности, только опытные мастера смогут грамотно провести все необходимые работы.

Подготовка дома и отопления

Правильно спроектированный камин обязательно работает согласованно с вентиляционной системой дома. Если в вашей системе вентиляции произошли какие-либо изменения, то учтите, что это повлияет на качество тяги в дымоходе. Устраните все неисправности в каналах притока и оттока воздуха для исключения потенциально опасных ситуаций.

Система отопления (СО) имеет ряд стандартных неисправностей, возникающих во время её простоя. Нередко происходит закисание ротора в циркуляционном насосе. Прежде чем запускать отопление на полную мощность, убедитесь, что теплоноситель свободно циркулирует по трубам. Проверьте давление в расширительном баке, а также состояние фильтров. Если происходит замена воды в СО, то убедитесь, что жидкость имеет требуемый уровень жёсткости, который указанный в технической документации к вашему котлу.

Также следует заранее позаботиться о запасе топлива. Если вы планируете использовать дрова, то обратите внимание на уровень их влажности. Чем более сухое топливо вы будет сжигать в камине или котле, тем меньше копоти образуется на стенках топки и в дымоходе. Учтите, что свежие дрова, как правило, имеют достаточно высокий уровень влажности. Чтобы получить качественное сухое топливо, обычные дрова следует хранить под навесом не меньше года.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!