Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Как правильно топить камин

18.02.2016

Как правильно топить камин.

Чтобы камин приносил удовольствие, а не огорчения, чтобы в помещении, где установлена печь или камин был легкий аромат горящих поленьев, а не густой запах копоти, необходимо научиться правильно растапливать камин.

На примере закрытого камина фирмы Supra (ссылка на каталог Supra) показаны этапы растопки камина, при которой дым никогда не пойдет в помещение, топка и дымоход будут прогреты максимально быстро и выведены в рабочий режим.

1. Первым делом необходимо приготовить топливо для розжига: сухие дрова (желательно лиственных пород: дуб, береза, ольха и пр.), порубленные на тонкие, легко воспламеняемые лучины и несколько поленьев небольшой толщины для первой топки камина.

Главное условие: дрова должны быть хорошо высушенными, с влажностью 15-20%. Хорошо подойдут, например, дрова камерной сушки например вот такие .

2. Дрова закладываются в топку «шалашиком», мелкие внутрь, большие снаружи, а в самый низ подкладывается розжиг – это может быть сухая газета, прекрасно подходит береста или специальные розжиги пример розжига. Все заслонки (дымоходная и топочная) должны быть полностью открыты, чтобы обеспечить максимальную скорость притока кислорода и отведения дымовых газов.

Замечание: иногда, чтобы «пробить» воздушную «пробку» в дымоходе камина, можно розжиг положить сверху поленьев, чтобы высоким пламенем от газеты или бересты быстро прогреть дымоход на первой минуте растопки.

3. Далее дрова поджигаются, и дверца закрывается, но обратите внимание: не плотно, а с небольшой щелью для доступа воздуха, который позволит дровам разгореться значительно быстрее и избавит помещение от образования большого количества дыма.

4. Спустя 5-10 минут, когда дрова достаточно разгорятся: плотно закрываем дверцу топки и ждем практически полного прогорания дров первой закладки.

5. На этом этапе камин и дымоход полностью прогреты, и можно подкладывать крупные поленья, также обязательно сухие. Как только заложили дрова, и в топке появилось пламя, устанавливаем топочную заслонку в нужный вам режим: долгого, умеренного или интенсивного горения и наслаждаемся игрой пламени.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!