Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Каминная выставка в Вероне. Продолжение

20.03.2018

Продолжаем обзор новинок, да и просто ярких моментов выставки Progetto Fuoco 2018, проходившей в Вероне (Италия) в конце февраля этого года. Существенную долю европейского рынка на сегодняшний день занимают теплонакопительные камины, только не классические варианты, сложенные целиком из кирпича, а их более современные аналоги. Существующие материалы и технологии позволяют создавать компактные и очень "продвинутые" в техническом плане печи и камины, которые можно прекрасно вписать в самый современный интерьер. А техническим тонкостям, которые можно заложить в подобный камин, позавидует любой мастер печной кладки. Чего стоит, например, технология, применяемая австрийской компанией Austroflamm, где теплонакопительные плиты в топке камина имеют разный коэффициент теплопроводности при разной температуре: при низкой температуре он низкий и это позволяет сохранять энергию внутри очага для более быстрого его нагревания, а при высокой температуре (выше 400 градусов) он высокий, что позволяет отдавать "лишнюю" температуру в помещение. 
Один из характерных примеров компактной печи с теплонакоплением представила компания Supra. Небольшая, стильная печь с теплонакопителем из теплоемкого камня.
supra1.jpg wolfsh.jpg
Другой вариант - готовая каминная топка в облицовке из плит специального теплоемкого шамота (на фото - образец компании Wolfshoher (Германия). Что хорошо, так это уже готовая конструкция, которая собирается по принципу конструктора Lego: быстро и довольно просто, и что немаловажно, при гарантированном результате.

Интересную новинку представила французская компания Polyflam - производитель уникальных дровяных каминов, одновременно сочетающих в себе достоинства открытого и закрытого очага.
Это печь-камин, работающая на биотопливе, имеющая значительные преимущества по сравнению с аналогичными печами, существующими на сегодняшний день. Во-первых, номинальная мощность печи составляет целых 10 кВт, что для биокамина такого размера очень и очень неслабо, во-вторых, печь оснащена автоматикой, позволяющей включать-выключать и отслеживать безопасность работы биоэтаноловой горелки, управляемой с мобильного телефона или пульта д/у. В-третьих, подача топлива осуществляется из герметично изолированного топливного бака (что не совсем новость, например в английских биокаминах A-Fire) и подвергается двухступенчатой фильтрации, в результате чего от биокамина перестает пахнуть спиртом, как от большинства аналогичных каминов. Зачастую, единственным аргументом против биокамина является запах спирта, который исходит от такого камина. Модели с изолированной емкостью пахнут слабее, модели с единой ванной пахнут сильнее, французы же сделали шаг к полному устранению неприятного запаха. 
В результате получаем компактный биокамин, который можно разместить в любой части помещения (и даже переставлять с места на место), а также серьезный энергонезависимый отопительный агрегат мощностью 10 кВт, не требующий дымохода и какой бы то ни было вытяжки.
polyfl.jpg polyfl1.jpg

Помимо печей и каминов также интересно было посмотреть на дымоходы: есть ли в этой области что-либо новое и необычное. В силу специфики, ждать чего-то принципиально нового в этой области не приходится: есть дымоходы круглые, есть квадратные, что еще? Овальные? Эти тоже есть. 
Тем не менее и здесь есть над чем поработать, например, над внешним исполнением сэндвич труб в двухконтурных нержавеющих дымоходах. На сегодняшний день этим может блеснуть каждый серьезный производитель, в том числе и в России. Наружная поверхность дымохода может быть выполнена из нержавеющей стали, меди, латуни или из обычной стали, покрашенной в любой цвет. Второе, тоже кстати, практически косметическое отличие - оголовки необычной формы, выгодно отличаются от классического зонта или цилиндра-дефлектора. Качество и количество утепления в дымоходе - более серьезная сторона, которую коснулись модификации производителей. Здесь, также как и у отечественных производителей, используются разные толщины утеплителя (30-50-100мм), используются разные изолирующие материалы: базальтовая вата, каолиновая вата и пр. Интересен был трехслойный модуль дымохода, где первые два слоя - обычный утепленный сэндвич, а третий слой представлял собой дополнительную нержавеющую трубу большого диаметра, образующую воздушную прослойку между собой и трубой-сэндвичем. Такая конструкция дымохода интересна, прежде всего, для высокотемпературных каминов, банных печей, а также для владельцев, планирующих использовать свой камин в "форсированном" режиме.
flues1.jpg flues2.jpg
В целом, многие технологии, продемонстрированные производителями дымоходов в Европе, имеют свои аналоги у нас в России. Исключением, правда, пока является качество и точность исполнения всех, даже незначительных элементов дымохода. Европейские дымоходы в этом отношении пока превосходят отечественные. Будем надеяться, что ненадолго. 

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!