Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

"Холодный" камин или как уменьшить теплоотдачу камина

03.07.2019

Довольно часто наши заказчики спрашивают, как уменьшить теплоотдачу камина, особенно это касается мощных высокопроизводительных каминных топок закрытого типа, например Brunner, Hoxter, Schmid и пр. Особенно это актуально в домах с газовым отоплением, где наблюдается выраженный положительный тепловой баланс помещения. В этом случае в помещении и так весьма тепло, а тут еще и камин со своими 10, 15, или 20 кВт дополнительного тепла.

Рассмотрим варианты действий, которые можно предпринять, чтобы снизить тепловую нагрузку от камина в помещении.

Первая и самая очевидная мера: использовать топку с открытым очагом, либо топку закрытого камина, который можно топить с поднятой (открытой) дверцей. Дело в том, что КПД открытого камина составляет примерно 20-30% и такой камин дает очень мало тепла.

Если устройство открытого камина не подходит по различным причинам, а минимизировать теплоотдачу необходимо, можно прибегнуть к следующим "хитростям":

- в случае использования конвекционного камина (который отдает тепло при помощи циркуляции горячего воздуха) применить отвод горячего воздуха в соседние помещения, либо его сброс в систему вытяжной вентиляции.

- применить конструкцию теплоемкого камина или камина, выполненного по системе "гипокауст". Такой камин передает тепло волновым излучением в инфракрасном диапазоне, не перегревая воздух. В этом случае мы уже получаем более мягкое тепло, чем при помощи конвекции. Плюс к этому теплоемкая масса камня накапливает в себе тепло и не позволяет ему выплеснуться в один миг, как это происходит с воздушными каминами. Теплоемкие камины растягивают по времени ту тепловую мощность, которая производится в результате сгорания дров. Рассмотрим на примере: допустим, вы положили 5 кг сухих (20%) дров в топку закрытого камина. Допустим, это модель Brunner, обладающая КПД сгорания 85%. В результате вы получите 5 кг* 4 кВт * КПД 0.85 = 17 кВт тепла. В случае конвекционного камина вся эта мощность (по мере сгорания дров) будет сразу же передаваться в помещение посредством горячего воздуха. Чем интенсивнее горение - тем быстрее будет этот процесс.
В случае теплоемкого камина эта мощность распределиться на несколько часов и будет распространяться мало того, что другим способом - волновым, так еще в значительно меньших объемах - порядка 3-4 кВт в час. В результате мы получим камин с небольшой мгновенной теплоотдачей.

- при любом варианте закрытого камина (конвекционном или теплоемком) рекомендуем воспользоваться опцией двойного стекла в дверце камина. Не все производители каминных топок предлагают такую возможность. Но если есть - ей нужно воспользоваться, так как в случае установки двойного стекла вы практически вдвое снижаете жесткое тепловое излучение, передаваемое сквозь стекло камина. Конечно, общая тепловая мощность камина останется неизменной, она просто перераспределится, вы лишь снизите  ее наиболее жесткую составляющую - ИК излучение пламени. Надо сказать, что у средней каминной топки это излучение составляет порядка 30-50% от общей мощности топки, таким образом, установка двойного стекла значительно повысит комфортность каминной зоны и позволит уменьшить ее расстояние от камина.



Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!