Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Монтаж труб-сэндвичей

Монтаж труб-сэндвичей

При обустройстве дымоходных систем, необходимых для полноценной работы любого камина или печи, работающих на жидком или твердом топливе, наибольшей популярностью сегодня пользуются так называемые трубы-сэндвичи. Они представляют собой две металлические трубы, вставленные друг в друга и разделенные между собой теплоизоляционным слоем, и позволяют добиться создания максимально эффективного дымохода при минимальных материальных и временных затратах. Другими словами, популярность этих труб обусловлена относительно доступной ценой, легкостью монтажа, компактностью конструкции и, конечно же, надежностью и безопасностью.

Однако необходимо понимать, что несмотря на заявленную производителями легкость монтажа, установка дымоходной системы из труб-сэндвичей таит в себе немало нюансов и секретов, известных только квалифицированным специалистам. Поэтому лучше всего не заниматься монтажом самостоятельно, а доверить его настоящим мастерам.

Если же Вы все-таки решили попробовать себя в роли "самоделкина", и построить камин или печь у себя на даче или в частном доме собственными руками, то рекомендуем Вам строго следовать инструкции по установке труб-сэндвичей, действующим пожарным нормам и рекомендациям, а также принять во внимание основные правила монтажа дымоходных систем.

Основные правила установки дымоходных систем из труб-сэндвичей

  • В качестве первой трубы при подсоединении печи или камина к дымоходу рекомендуется использовать одноконтурную трубу, чтобы отвести избыточную температуру в помещение и снизить температуру дымовых газов;
  • Согласно пожарным нормам, все трубы дымохода должны собираться «по дыму», это когда верхняя труба надевается на нижнюю, но для исключения попадания конденсата на наружную поверхность трубы, хорошие производители дымоходов изготавливают
  • все стыки желательно обработать термостойким герметиком и обжать хомутами;
  • через каждые два метра дымоходную систему необходимо крепить к стене, используя специальные хомуты;
  • расстояние от элементов дымохода до стены дома должно быть не меньше 25 см;
  • для визуального контроля за внутренним состоянием дымоходной системы в процессе эксплуатации, рекомендуется использовать достаточное количество ревизионных люков;
  • особенное внимание необходимо уделить прохождению дымохода через межэтажное и кровельное перекрытия, особенно если монтаж производится в деревянном доме. Четкое выполнение всех требований пожарной безопасности при монтаже дымохода – залог длительной и безопасной эксплуатации вашего отопительного агрегата.

Также не стоит забывать о том, что в местах прохождения дымоходной системы в непосредственной близости с пожароопасными материалами (например, деревянное перекрытие) необходимо предусмотреть устройство специальных разделок и отступок согласно действующих правил производства трубо-печных работ. Изоляционных материалов для этих работ сейчас довольно большое количество, главное условие: чтобы все они были негорючими и относились к классу НГ.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!