Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Обзор расходных материалов для каминов

25.08.2014

В современном мире камин можно было бы назвать ненужной роскошью, если бы не особая атмосфера, которую он дарит. Ведь открытый, но безопасный огонь в доме – это гарантированная возможность создать в помещении уют и комфорт. Особенно, если камин не только функциональный (то есть, эффективно обогревает помещение), но и красивый. Отметим, что благодаря большому ассортименту различных расходных материалов и аксессуаров для каминов, обустроить эффективное и красивое отопительное оборудование сегодня очень легко. Достаточно просто хотя бы приблизительно знать, что для чего используется, и иметь на примете опытного специалиста, который может как "поставить" камин с нуля, так и модернизировать уже имеющуюся систему отопления.

Хорошего квалифицированного мастера-печника, вы обязательно найдете среди специалистов нашей компании, а узнать о наиболее востребованных и нужных расходных материалах и аксессуарах для камина можно прямо сейчас из обзора, который мы подготовили специально для вас.

Материалы для монтажа печей и каминов

Традиционные камины, как правило, выкладывают из огнеупорного кирпича, внешний вид которого нельзя назвать привлекательным. Поэтому их принято облицовывать декоративными огнеупорными панелями, выполняющими сразу две функции:

  • во-первых, они защищают кирпич от перегрева и, как следствие, разрушения всей конструкции камина;

  • во-вторых, украшают наружную поверхность топки.

Чаще всего панели стилизуют под натуральный камень, хотя возможны и другие варианты (например, под дерево или все тот же кирпич). Облицовка камина необходима еще и потому, что она увеличивает КПД отопительного оборудования и не пропускает тепло, в результате чего камин обогревает дом дольше.

Лучшим вариантом облицовки для камина сегодня принято считать плиты из талькомагнезита (талькохлорита) – природного материала, отличающегося высокими показателями теплопроводности и теплоемкости, за счет которой обеспечивается максимальное аккумулирование тепла и долгая равномерная его отдача. Ведущим производителем плит и кирпичей талькомагнезита в России является компания "Теплый камень", предлагающая потребителям огромнейшее разнообразие продукции из этого природного материала: плиты талькомагнезита самого разного размера, как с гравировкой, так и без нее, кирпичи талькомагнезита, печи для бани и т.д.

Заслуживает внимания и продукция датской компании Skamol – футеровочные декоративные панели из огнестойкого вермикулита Skamolex, предназначенные для облицовки внутренней поверхности каминных топок. Низкая удельная теплоемкость вермикулитовых дизайн-панелей Skamolex способствует минимизации тепловых потерь, что делает процесс прогрева топки более быстрым, а различные варианты дизайна данных панелей позволяют сделать камин красивым не только с наружи, но и внутри.

Обслуживание и чистка каминов и дымоходов

В процессе эксплуатации любой камин нуждается в обслуживании, а дымоход – в чистке. Поэтому у каждого владельца подобного отопительного оборудования должны быть такие аксессуары и материалы, как:

  • термостойкая краска;

  • термостойкие герметики;

  • средства и приспособления для чистки дымоходов;

  • средства для розжига печей и каминов.

Термостойкая краска для камина используется для защиты его от перегрева, перепадов температур, испарений и коррозии, которой подвержены металлические детали отопительного оборудования. Вторая функция красок – эстетическая. В соответствии с назначением краска для каминов и печей может различаться по составу и температурному режиму, а потому ее выбор зависит исключительно от поставленных задач в каждом конкретном случае. Если же говорить о выборе производителя термостойкой краски, то профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение продукции таких мировых брендов, как Rust Oleum.

Термостойкие герметики применяются для монтажа, а также ремонта печей, каминов и дымоходов. С их помощью уплотняют швы в топочной части, что предотвращает потерю тепла и понижает температуру внешней облицовки, заполняют образовавшиеся в процессе эксплуатации трещины и разрывы в топках и дымоходах, ремонтируют строительные элементы, подверженные воздействию высоких температур. Все герметики (независимо от заявленной производителем термостойкости) представляют собой огнестойкую массу, отличающуюся высокой адгезией к кирпичу, цементу и металлу, и устойчивостью к атмосферным воздействиям, усадке и расширению. Выбирать герметик необходимо исходя из того, для чего конкретно он нужен. При этом желательно выбирать герметики таких ведущих торговых марок, как GEB.

Счастливые обладатели печей и каминов хорошо знают, что дымоход нуждается в регулярной чистке, и для этого совсем не обязательно вызывать профессионального трубочиста. Особенно, если заранее побеспокоиться о наличии в доме специальных средств и приспособлений, к числу которых можно отнести:

  • средства для химической чистки – представлены в виде различных катализаторов сажи (например, химический очиститель дымоходов SADPAL) и полена-трубочиста;

  • средства для механической очистки – включают в себя привычные всем ершики для чистки дымоходов (стальные, нейлоновые или пластиковые), удлинители для чистки дымоходов, позволяющие быстро собрать шест нужной длины, а также специальные ведра-насадки, благодаря которым можно существенно облегчить процедуры чистки дымохода и использовать для этих целей обычный бытовой пылесос.

Не секрет, что быстро разжечь дровяной камин получается далеко не у всех и не всегда. Но только не в том случае, если для розжига камина используются специальные средства, представленные на современном рынке в виде жидкостей, сухого горючего ("таблеток"), а также в виде пакетиков с порошком. Например, датская компания Burner предлагает разжигать печи и камины с помощью своей уникальной продукции – полиэтиленовых пакетиков для розжига всех видов твердого топлива (древесина, уголь или брикет).

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!