Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Печь для бани по-черному от Теплого камня

25.08.2014

Русская баня - это одно из главных достижений, оставленное нам в наследство нашими предками. Именно русские научили мыться всю Европу, и это доказанный исторический факт. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большинство жителей нашей страны при первой же возможности стремится построить баню у себя дома или на даче. Ведь мы прекрасно знаем, что в бане можно очистить не только тело, но и душу.

Какие бани существуют?

На Руси существует два типа бань:

  • баня по-белому – дым выходит наружу, а тепло исходит от печки, на которой укладываются камни (отсюда название печи – каменка). Этот вид бани возник в середине прошлого тысячелетия и поначалу был привилегией исключительно богатых.

  • баня по-черному – дым не выходит наружу, а попадает прямо в помещение, наполняя его дымовыми газами, насыщенными формальдегидом. Ну а поскольку дым оставляет копоть на стенах, которая, как известно, черного цвета, то и баню назвали соответственно. Этот вид бань, возникший задолго до возникновения бань по-белому, был доступен не только боярам и купцам, но и крестьянам.

К сожалению, в наше время баня по-черному относится к «исчезающему виду», а потому все реже и реже встречается в частных домовладениях. А жаль, потому что именно она позволяет не только насладиться всеми преимуществами русской бани, но прочувствовать всю аутентичность банных процедур.

Теплый камень – новый взгляд на традиционную русскую баню

Конечно же, поскольку конструкция печи для бани по-черному чрезвычайно проста, ее можно относительно легко сделать своими руками. Достаточно выложить открытую каменку, расположенную невысоко от пола. Внизу печи устраивается зольник (сюда осаживаются отходы горения), над зольником располагают топку, где сжигаются дрова, сверху укладываются камни, которых значительно больше, чем, например, в банях по-белому. Сама печь еще раз обкладывается рядом камней, призванных сохранять тепло внутренней части печи.

Только вот вопрос: зачем "изобретать велосипед" и тратить свои силы и время на возведение печи, если можно купить уже готовую модель? Тем более, что компания «Теплый камень» разработала печь специально для бани по-черному "Флагман", которая имеет прекрасные технические характеристики и великолепный внешний вид.

Печь "Флагман" выполнена из талькомагнезита – природного материала, прекрасно удерживающего тепло. Внутренний слой печи сделан из огнеупорного кирпича – шамота. Он, в свою очередь, находится в металлическом корпусе, позволяющем предотвратить растрескивание камня и разрушение печи. Благодаря высоким теплотехническим характеристикам, данная печь может нагреть помещение площадью до 30 м2. Время нагревания печи "Флагман" – 2-3 часа. При этом нужная температура в бане поддерживается еще в течение 15 часов.

Очень важное преимущество современных печей для бань по-черному от компании "Теплый камень" – специальное устройство, позволяющее не выпускать большое количество дыма в помещение, и это, пожалуй, одно из главных достижений конструкторов ООО "Теплый камень" (если не считать, конечно, использование талькомагнезита, который отличается не только экологичностью и высокой теплоотдачей, но и привлекательным внешним видом).

Поэтому, если вы хотите ощутить всю полноту жизни и сохранить здоровье на долгие годы – устройте себе праздник души и тела, построив русскую баню по-черному с использованием печи "Флагман" от компании "Теплый камень"!


Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!