Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Почему дымит камин?

01.03.2016

Давайте рассмотрим с вами основные причины появления дыма в комнате, где установлен камин.

Первое – это ошибки либо неисправности в конструкции камина и дымохода. Например:

- недостаточная высота дымовой трубы, либо наличие продолжительных горизонтальных участков дымохода. Исправляется наращиванием высоты дымохода или установкой специального вентилятора-дымососа, который усиливает тягу в дымоходе.

- засор дымоходного канала: это могут быть большие отложения сажи, если дымоход очень давно не чистили, попадание постороннего предмета (вывалился кирпич из кладки, упала птица и пр.) или образования сосулек в районе оголовка дымохода в холодное время года.

- отсутствие притока воздуха в камин для его нормальной работы, это особенно касается открытых каминов, потребляющих большие объемы кислорода (порядка 300-500 м3/час). Наличие кухонных вытяжек и других вытяжных вентиляторов значительно ухудшает положение дел. Для исправления этого недостатка нужно подвести непосредственно в камин, либо рядом с ним вентиляционную трубу с улицы, либо из соседнего помещения, имеющего сообщение с улицей.

- некорректное соотношение глубины, ширины и высоты очага при выкладке открытого камина. Здесь два пути – установка дымососа, создающего тягу, которая скомпенсирует недостатки конструкции камина, либо изменение размеров топки камина (ограничение высоты или ширины проема)

Вторая причина – гораздо более распространенная – ошибки при эксплуатации камина.

- использование сырых дров, т.е. с влажностью 30-40% и более. Только что срубленные или полежавшие на улице дрова и накопившие влагу не подходят для топки камина: они практически не горят и производят много дыма. Вывод: топить и особенно растапливать камин необходимо только хорошо просушенными дровами и специальными средствами для розжига.

- слишком большое количество дров, в особенности на начальном этапе розжига камина, когда дымоход и элементы самого камина еще не прогрелись – может являться причиной выделения большого количества дыма. Здесь лучшее правило: умеренность. Хорошо продемонстрирован розжиг камина в другой нашей статье здесь.

- в холодное время года из-за низкой температуры уличного воздуха или резкого, порывистого ветра может возникать сильная обратная тяга в дымоходе, когда воздух, поступающий из трубы в топку, буквально «задувает» начинающие разгораться дрова. Этот случай более характерен для открытых каминов. Если такое происходит, то желательно перед растопкой хотя бы чуть-чуть прогреть дымоход и запустить процесс нормальной тяги из дома на улицу. В этом может помочь строительный или даже обычный домашний фен, который нужно направить прямо в дымоход. Второй вариант – положить сверху на горку дров розжиг длительного горения: бересту, брикеты или пакетики для розжига, которые легко воспламеняются и долго горят.

- банальные ошибки пользователя, забывшего или вовсе не читавшего руководство пользователя своего камина: закрытые шиберные заслонки, регулировки притока воздуха в камин. Некоторые современные закрытые каминные топки позволяют тонко регулировать подачу воздуха в топку для высокой теплоотдачи или для создания красивых визуальных эффектов в процессе горения. В этом случае стоит лишний раз прочитать инструкцию по эксплуатации камина и лишний раз убедиться, что все регулировки установлены в правильное положение.

В заключение хочется сказать, что правильная эксплуатация камина, использование сухих качественных дров, регулярная чистка камина и дымохода избавит вас от большого списка проблем и позволит всегда наслаждаться ярким и бездымным пламенем в камине сквозь чистое, стекло без копоти.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!