Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Подготовка камина к зиме

19.10.2016

Подготовка камина к зиме – обязательное условие его бесперебойной и максимально эффективной работы на протяжении всего отопительного сезона. Кроме того, подготовительные работы позволят практически полностью исключить вероятность возникновения пожароопасной ситуации в доме по вине камина.

Сразу подчеркнем, что начинать подготовку камина к зиме нужно задолго до наступления заморозков, поскольку, во-первых, когда возникнет необходимость "запустить" отопительное оборудование вы должны быть уверены в том, что это безопасно, а во-вторых, при работающем камине произвести некоторые манипуляции просто невозможно.

Итак, как же должна проходить подготовка камина к зиме?

Заготовьте топливо

В первую очередь нужно заранее побеспокоиться о заготовке топлива. Особенно если в качестве топлива вы используете дрова. Дело в том, что в каминах рекомендуется использовать хорошо просушенную древесину, так как:

  • сухие дрова намного быстрее разгораются (а значит, вы потратите меньше времени на растопку) и дают больше тепла;
  • влажная древесина способствует образованию сажи в дымоходе;
  • для достижения оптимальной температуры в доме вам понадобится намного больше свежеспиленной древесины, чем хорошо "вылежавшихся" дров.

Специалисты рекомендую заготавливать дрова для камина как минимум за 2-3 месяца до начала отопительного сезона. А еще лучше, если побеспокоитесь о топливе еще весной.

Проверьте исправность камина

Для проверки исправности камина предпочтительнее вызвать специалиста, который сможет не только выявить даже самую незначительную проблему, но и сразу же ее устранить. Если же по каким-либо причинам вы не можете или не хотите приглашать специалиста, то необходимо самостоятельно осмотреть камин и дымоход на предмет целостности всей системы и ее соответствия техническим нормам.

Чистота дымохода – залог эффективной и безопасной работы камина

Также в список обязательных мероприятий по подготовке камина к зиме должна входить чистка дымохода. Опять таки, лучше всего пригласить профессионального трубочиста, но если вы обладаете опытом прочистки дымоходов и имеете соответствующие инструменты, то можете сделать это и самостоятельно.

Кроме того, в преддверии отопительного сезона нужно тщательно очистить каминную топку: устранить весь мусор, удалить пепел (с помощью пылесоса) и отмыть стекло специальными моющими средствами.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!