Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Продукция фирмы Jotul. Камины и Печи Jotul

Продукция фирмы Jotul. Камины и Печи Jotul


Продукция норвежской фирмы Jotul не нуждается в дополнительном представлении. Печи Jotul и каминные топки из высококачественного чугуна известны по всему миру. Более 150 лет фирма Jotul специализируется на производстве чугунных печей и каминов для отопления частных домов. Первая печь Jotul появилась на свет в далеком 1853 г. – для каминной индустрии это очень серьезный срок. Недаром имя горной гряды Jotunheimen, откуда проистекает название фирмы, переводится как «Дом гигантов». Действительно, фирму-производителя, изготавливающую столь высококачественную, эффективную и востребованную продукцию на протяжении полутора веков иначе как гигантом и не назовешь.

Одной из главных отличительных особенностей продукции Jotul можно назвать неповторимый и узнаваемый дизайн. Особенно это касается линейки дровяных печей Jotul – печи с похожим дизайном есть и у французов, и у чехов, и у англичан. Но так, как делает Jotul, не делает никто.

Чугунная печь Jotul F602 Чугунная топка Jotul I400 в облицовке Чугунная печь Jotul в белой эмали

Второе, неоспоримое и также немаловажное достоинство каминов и печей Jotul – качество. Качество литья, качество покраски и качество самого материала – чугуна. Да-да, чугун, как и сталь может быть изготовлен разных сортов и обладать различными свойствами. Известно, что некоторые производители чугунных печей и чугунных топок ограничивают срок непрерывной работы своей продукции. Это связано с тем, что материал в процессе топки раскаляется и ему необходимо остыть, отдохнуть. В отличие от подобных печей, камины и печи Jotul могут работать круглые сутки без передышки, печь Jotul невозможно «перетопить», по ошибке подбросив слишком много дров или топя продолжительное время.

Чугунная топка Jotul I80 в интерьереЭффективность, с которой работают каминные топки или печи также можно назвать выдающейся: КПД 80-84%. Такой КПД достигается далеко не во всяких стальных печах и топках, а только в весьма технологичных вариантах – например в немецких топках Sparthem. Чугунные же аналоги европейского производства обладают КПД на уровне 70-75%. Конечно, прирост КПД в 5-10% может быть кому-то несущественен, но стоит заметить, что высокий КПД говорит о высоком качестве сборки, а также о весьма серьезном подходе производителя к делу, который проявляется во всем: во внешних деталях, в надежности и безопасности изделия, в сроке службы и т.д. А надежности и безопасности, как известно, мало не бывает.

Все печи и топки Jotul оснащены системой «чистое стекло», как и положено уважающим себя каминам. Это стандартная опция, защищающая стекло печи или камина от осаждения на нем сажи и копоти.

Многие печи оснащены специальной системой «Чистое горение» - это система вторичного дожига дымовых газов, существенно увеличивающая КПД и общуюЧугунная топка Jotul I80 в интерьере экологичность печи. В процессе дожига происходит сгорание летучих газообразных веществ, выделяемых при горении дров. Что значительно снижает количество сажи и пепла, откладывающихся на стенках печи и дымохода. А это значит, что печь и дымоход нужно будет чистить реже, и вероятность воспламенения сажи в дымоходе значительно снижается. В режиме «чистого горения», к примеру, печь F600 способна непрерывно проработать до 12 часов. Для тех, кто использует печь в качестве основного источника тепла, это крайне удобная функция. Вставать среди ночи, чтобы подбросить дров в остывшую печку, мало кому захочется.

Чугунная печь Jotul c А500 с боковой загрузкой дровИнтересная опция предусмотрена на печах большого формата – моделях F500, F600 – это возможность боковой загрузки дров.

Основной цвет печей Jotul – матовое черное термостойкое покрытие. Также доступны печи, покрашенные белой, коричневой, синей глянцевой эмалью.

Специально для тех, кто желает использовать печь или камин в качестве основного источника тепла в своем доме, модели печей Jotul F360, F370, а также каминные топки I18, I350  могут комплектоваться шамотным теплонакопителем большой массы: 60 кг для моделей F360, F370, I350 и 150 кг для I18. Теплонакопитель продлевает процесс отдачи камином тепла до 8-12 часов за счет большой собственной теплоемкости. В результате мы получаем эффект русской печи и мягкое здоровое тепло длительное время.

Второе популярное решение для отопления дома, предлагаемое компанией Jotul, это водяной теплообменный элемент, устанавливаемый на модели топок I18, I80,Топка I350 в облицовке из талькомагнезита I350. Принцип работы теплообменного элемента – такой же, как и у системы центрального отопления: жидкость (вода), находящаяся внутри теплообменного элемента, нагревается энергией горящих в камине дров и может быть использована в системе теплых полов, горячего водоснабжения или системе радиаторного отопления. Причем данная система может играть роль как основной, так и вспомогательной, повышая общую мощность отопления и экономя электроэнергию либо газ. Тепловая мощность теплообменного элемента для топки I18 составляет 9 кВт, а для топок I80, I350 – 6 кВт.

Подводя итог этому небольшому обзору, хочется сказать, что камины и печи Jotul одни из самых надежных отопительных печей и каминов на сегодняшнем рынке. Не даром норвежский производитель дает 10-летнюю гарантию на всю свою продукцию.

Топка Jotul, снабженная теплообменным элементом      Топка I18 c теплонакопителем

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!