Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Стили и виды каминных облицовок

Стили и виды каминных облицовок: камины Хай Тек, Модерн, Кантри. Каминные облицовки из Европы

В этой статье мы рассмотрим различные стили и виды облицовок для каминов: открытых и закрытых, отдельно стоящих и встроенных, компактных и массивных, всяких разных. Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство каминов состоит из двух основных частей: топки и облицовки.

Топка – это составная часть камина, в которой горит огонь (или его имитация, в случае, например, электрокамина), и которая отводит тепло от горящих дров (газа, угля и т.п.) для последующего его распределения по помещению (если это необходимо). Современные каминные топки имеют различный дизайн, форму, размеры и т.п. Обзору рынка каминных топок посвящена другая наша статья, которую можно прочитать _здесь_.


Камин в облицовке из Теплого Камня , модель WS

Облицовка – часть камина, устанавливаемая на топку или вокруг топки, необходимая для того, чтобы придать законченный внешний вид камину в целом. Как правило, облицовка несет сугубо
эстетическую функцию: в ней реализована идея дизайнера, та задумка, которая впишет камин в интерьер помещения и подчеркнет все его положительные стороны. В некоторых каминах (например, Теплый Камень) облицовка несет еще и прикладную составляющую: накопление тепла во время работы камина и последующая его отдача в помещение.


Можно сказать, что это важнейшая деталь внешнего облика камина, свидетельствующая о своеобразии вкусов и пристрастий хозяина или хозяйки дома. Именно от удачного дизайна каминной облицовки и от материала, из которого она изготовлена, во многом зависят и восприятие обстановки в целом, и ее соотношение с окружающим жилым пространством.

 Английский камин в интерьере гостинойОткрытый камин в интерьере деревянного дома

Стили облицовок.


Облицовки для современных каминов весьма разнообразны, и могут быть исполнены в различных архитектурных стилях. Но, как правило, дизайнеры предпочитают несколько уже устоявшихся в каминной тематике стилей.


  • Классика.

Классические камины в интерьере дома обладают П-образной облицовкой, еще называемой порталом. Часто это модели с открытой топкой, сложенной из камня, как в старой доброй Англии. Потому что когда зарождался этот стиль, закрытых топок со стеклом и вертикальным подъемом дверцы, еще не существовало. Портал классической каминной облицовки изготавливается из мрамора, дерева или чугуна. В качестве дополнения могут быть использованы барельефы и строгие колонны, резные элементы, скульптурные композиции.


Мраморный портал в классическом стиле. Crumar (Испания) Классический открытый камин Stovax. материалы: чугун, дерево

  • Кантри

Каминный стиль Кантри отражает любовь человека к природе и деревенской спокойной жизни. Второе название - деревенский или рустикальный стиль. В облицовках стиля кантри обязательно присутствует дерево. Внешне они часто напоминают букву «Д»: внизу — ниша для дров, над ней — топка, а завершает всю конструкцию деревянная балка, на которой гармонично смотрятся свечи или статуэтки. Часто используется такие виды натурального камня как ракушечник, песчаник. Иногда встречаются элементы из мрамора. Обработка камня преимущественно грубая, в стиле «колотый камень», чтобы передать естественную, природную поверхность камня. Характерными представителями стиля кантри – французские облицовки Galaxie и Galante известного производителя La Romaine, а также Luisa от итальянского брэнда Edil Kamin.


Облицовка в стиле кантри. Edil Kamin (Италия) Камин Кантри в интерьере. La Romain (Франция)

  • Камины Модерн.

Камины в стиле модерн сегодня также популярны, как кантри и классика. Такие камины ориентированы на современного, энергичного и стремящегося ко всему новому человека. Для создания каминов модерн художники берут вдохновение в природе. Именно поэтому в идеях облицовок в стиле модерн можно увидеть причудливый рисунок, орнамент, изогнутые линии и абстракции. Отличительной чертой этого стиля является заполнение всего пространства от пола до потолка за счет высоты и дополнительно за счет кожуха дымохода. В нижней части камина может быть предусмотрена ниша для хранения дров. Традиционной формой каминов, выполненных в этом стиле, считается полукруг или прямоугольник. В качестве материалов облицовки для камина в стиле Модерн могут использоваться мрамор, песчаник, фельзит, сталь, стекло. Поверхность камня гладкая, полированная, с минимумом мелких деталей. Например, итальянские облицовки Dromond и Carousel от Edil Kamin или Campan от La Romain.

Камин в стиле модерн. Облицовка Dromond (Edil Kamin) Стиль модерн. Облицовка под топку Spartherm (Германия)

  • Камины Хай Тек и Авангард

Далеко не все стили каминов способны воплотить все наши желания и фантазии, а вот стилю авангард - такое вполне под силу. В этом заключается его главное свойство. Это стиль контраста,Камин в стиле Авангард. Traforart (Испания) ярких цветов и эксперимента с формами и материалами.

Хай-тек (от англ. High Technologies – «высокие технологии») - ультрасовременный стиль, возникший из дизайна промышленных помещений. Камины Хай Тек можно расположить близко авангарду. Стиль каминов Хай-текотличает минимум деталей, функциональность, простота и удобство. Предпочтение отдается самым современным технологиям и материалам: стекло, пластик, полированная нержавеющая сталь и т.д. Классическими представителями каминов Хай-тек (Hi-Tech) в каминах можно назвать такие фирмы как Don Bar, Focus, Traforart. Дизайн просторной гостиной с островным камином посередине – поистине потрясающе смотрится.

Хай Тек во всей своей красе. Островной камин Don Bar (Бельгия) Безумные по своей смелости и красоте формы Авангарда. Открытый камин Traforart (Испания)

Теперь разберем каминные облицовки по видам:

- Порталы. Вид каминной облицовки, где топка встроена в стену или нишу в стене. Снаружи устанавливается П-образное обрамление из дерева или мрамора. Порталы исполняются, как правило, в классическом стиле. Мраморные порталы, надо сказать, наиболее востребованные, очень хорошо представлены на российском рынке испанскими производителями: Crumar, Carmona, Arriaga.

- Пристенные облицовки. Самый распространенный вид облицовок. Камин устанавливается рядом со стеной, задней частью к стене. Здесь нет такой привязки к стилю, как в портальных облицовках, поэтому пристенные облицовки можно реализовать в любом из стилей. Наиболее часто встречающимися являются кантри и модерн.

Вариант пристенной облицовки Классический мраморный портал под топку Spartherm (Германия) Пример портальной облицовки

- Угловые облицовки. Аналог пристенных, с той только разницей, что камин располагается в углу помещения и имеет больший угол обзора.


- Островные каминные облицовки. Облицовки, располагаемые в центре помещения или значительно выдающиеся от стены как полуостров. Комплектуются топками с большим обзором: двухсторонними, трехсторонними, панорамными.

Островной камин с двухсторонней топкой Spartherm Камин с U-образной топкой Spartherm U-90 h

- Печные облицовки. Такие камины по своей форме напоминают отопительную печь – русскую, голландскую или просто большую печь-камин. Топки в такие камины устанавливаютсяЧугунная топка в облицовке из Талькомагнезита. Теплый каменьКамин-печь в керамической облицовке. Hark (Германия)преимущественно закрытого типа: это либо готовое изделие из стали (таких фирм как Spartherm, Schmid) и чугуна (Invicta, Ferlux, Keddy), либо топка такого камина выложена специальным огнеупорным камнем: талькохлоритом или шамотом, а снаружи закрепляется дверь с керамическим огнестойким стеклом. Такие облицовки несут в себе не только эстетику, но и сохраняют тепло, т.к. основные материалы для изготовления используются: талькохлорит (по-другому, горшечный камень, талькомагнезит) и керамика, которые обладают способностью долгое время хранить тепло. Печные облицовки хорошо представлены в России финскими компаниями Tulikivi, Nunna Uuni, а также российской – «Теплый камень».


Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!