Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Теплонакопительные камины. Часть 2

31.05.2018

Продолжаем тему теплонакопительных каминов. В прошлой статье мы рассмотрели теплоемкие камины, работающие по системе "Гипокауст", т.е. без доступа конвекционного воздуха из помещения. Однако эта технология накладывает достаточно высокие требования к качеству топочной камеры камина и значительно ограничивает лицевой отделочный материал таких каминов: керамика или штукатурка. А если есть желание использовать мрамор или дерево, необходимо рассмотреть другие конструкции теплоемких печей и каминов. Именно этим мы сейчас и займемся.  

По своей сути, все нижеописанные конструкции теплоемких каминов представляют собой компромисс между полностью конвекционным камином, где обогрев идет только за счет потоков теплого воздуха, омывающих корпус печи или камина, и систем без доступа воздуха в камеру камина - типа "Гипокауст". 
Большое количество возможных вариантов реализации позволяет таким каминам быть очень разными и применять в своей конструкции самые различные материалы. Например: можно ли отделать теплоемкий камин совершенно не "печным" материалом - мрамором? Да, вполне, если мрамор будет наклеен на теплоизолирующую часть камина, которая не подвергается нагреву и не участвует в теплопередаче. 

Возникает вопрос: если короб камина не участвует в теплопередаче, как у конвекционных каминов, то что же участвует? А в данном случае накапливать и отдавать тепло будут теплонакопительные элементы, которые располагаются внутри камеры камина. Большинство из них интегрируется с дымоходным каналом печи. Например, вот так:
теплоемкий камин2.png теплоемкий камин3.png
Конечно, ничего не мешает реализовать такую печь в системе "Гипокауст", используя эти каналы в качестве дополнительной теплоаккумулирующей массы. Но если такой задачи не стоит, вполне можно использовать подобные теплоемкие элементы (самые простые из них - это дымоходные кольца), чтобы повысить эффективность работы вашей печи или камина. Причем, вам самим решать, насколько сложной сделать конструкцию теплонакопителя. 
Одно из достоинств конвекционного камина с теплоемкой массой - возможность использовать топку любого производителя, без особых ограничений, которые вводятся при использовании технологии "Гипокауст".

Большой плюс европейских производителей заключается в том, что они предлагают готовые решения по конструированию теплонакопительных печей из специальных шамотных элементов. Получается своеобразный "печной Lego", ограниченный вашей фантазией и инженерным расчетом.
теплоемкий камин4.png.jpg теплоемкий камин5.jpg
Грамотным решением при построении каналов с дымооборотами будет установка заслонки, которая направляет сначала дым по прямой на выход дымохода, а после разогрева - на дымообороты. Причина этому кроется в величине тяги дымоходного канала: при высокой температуре в канале тяга значительно возрастает, чем когда вы только начинаете растапливать печь или камин.

Конечно, каждый элемент, отклоняющий траекторию движения дыма от вертикальной прямой, снижает значение рабочей тяги. И задача инженера, проектирующего конструкцию печи, в том, чтобы в рабочем режиме в прогретом дымоходном канале имелась минимально необходимое значение тяги. Это значение, как правило, указывается в технической документации производителя печи или камина. Для большинства приборов это значение составляет 10-12 Па. 

Помимо таких "сложных" конструкций теплоемких печей, существуют и более простые, сравнительно компактные варианты печей-каминов в теплоемкой облицовке. Как правило, такая облицовка изготавливается из талькомагнезита/талькохлорита благодаря высокой теплоемкости данного материала и возможности использовать его в качестве облицовки.
теплоемкий камин1.png теплоемкий камин6.jpg

Такие камины гораздо более компактны и занимают мало места при довольно существенной теплоаккумулирующей массе: 500-700 кг. Конечно, подобные печи требуют отдельного фундамента для их установки, но это касается всех вариантов теплоемких печей и каминов: для того, чтобы хранить тепло, нужна значительная масса.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!