Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Термокамины Klover: технические особенности ДРОВЯНЫХ моделей

Термокамины Klover: технические особенности ДРОВЯНЫХ моделей


Модельный ряд термокаминов итальянской фирмы Klover включает в себя печи и камины, работающие на разных видах топлива: Двухтопливная модель термокамина Bi-Fire

- на дровах (7 продуктов);

- на пеллетах (12 продуктов);

- на дровах и на пеллетах одновременно (модели Bi-Fire и Bi-Fire mid).

Как вы уже наверное знаете, термокамины – это не просто камины, в которых горит огонь и которые дают тепло. Это также и  сложные комплексные устройства, рассчитанные на отопление домов площадью 100-250 м2, включающие в себя полноценную котельную с необходимым оборудованием. А для того, чтобы эксплуатация камина была простой, понятной, удобной и безопасной, инженеры Klover предусмотрели ряд технических мер, самые интересные из которых мы сейчас перечислим. Наиболее простыми, с точки зрения функциональности, являются дровяные термокамины, с них и начнем.

1.  Группа безопасности собственной разработки Sicuro Top. Это система, предотвращающает закипание теплоносителя в теплообменном элементе когда прекращается циркуляция жидкости в системе (к примеру, из-за перебоев в электроснабжении или поломки насоса).  Надо сказать, что во всех без исключения системах центрального отопления должна быть реализована эта функция.

система безопасности Sicuro Top   Sicuro Top в термокухне

В классических открытых системах без давления эту функцию реализует расширительный бак, расположенный в самой верхней точке системы: вода или теплоноситель в этом случае свободно кипит и испаряется в воздух. В замкнутых системах, работающих под давлением, этоСистема в рабочем режиме могут быть клапаны, стравливающие избыточное давление, а также системы бесперебойного электропитания (для защиты от перебоев электроэнергии) и дублирующее оборудование (на случай поломки). Инженеры Klover  пошли несколько иным путем: они создали комбинацию открытой и закрытой системы. Дровяной термокамин снабжен водяной рубашкой, которая облегает всю топочную часть и соединяется с открытым баком, в который погружены теплообменные элементы (один  – для системы отопления, другой – для системы горячего водоснабжения).

В случае отключения электричества, прекращает работать циркуляционный насос и теплоноситель в водяной рубашке начинает нагреваться до точки кипения. Нет циркуляции – нет теплосъема. И вот, когда теплоноситель в баке дойдет до «точки» - он закипит и горячий пар и
жидкость через специальную переливную трубку будут отправлены в канализацию или подходящую емкость 1-1.5л.  Когда дрова прогорят или когда возобновится электропитание – этот процесс прекратится. Естественно, термокамин через встроенный блок управления даст вам знать, что имел место перегрев и уровень жидкости в баке Sicuro Top понизился. Решение простое и элегантное, особенно в сравнении с инструкциями производителей дровяных котлов, которые рекомендуют в случае остановки насоса открыть топку и щипцами вытащить оттуда горящие поленья и угли, чтобы прекратить процесс горения и кипения теплоносителя.

2. Помимо основной своей функции система Sicuro top позволяет сократить выпадение конденсата в котле практически до нуля, тем самым минимизировать образование сажи и повысить КПД котла. 
Важная часть системы - теплообменные элементы – выполнены из нержавеющей стали и легко снимаются для чистки или замены. Магниевый анод внутри расширительного бака надежно убережет все элементы системы от коррозии и существенно продлевает срок службы термокамина.

Элементы водяной рубашки и Sicuro Top  Дровяная Термокухня с духовкой  Теплообменник дровяного термокамина - впечатляющий размер!

3. Блок управления на дровяных каминах не такой функциональный, как на пеллетных, тем не менее, он позволяет реализовать следующие возможности:

- управлять трехходовым клапаном с подключенным к нему дополнительным водонагревателем системы ГВС (электрическим, к примеру), чтобы оптимально расходовать электроэнергию для приготовления горячей воды (на время работы камина электрический нагреватель из этого процесса временно исключается);

- управлять установленным параллельно газовым, электрическим или дизельным котлом за счет цепи управления и внешнего термостата. Логика проста: когда работает термокамин – второй котел выключается, позволяя системе отопления работать за счет сжигания дров. Когда дрова в термокамине заканчиваются (например, ночью) и температура в доме падает – включается второй котел для поддержания нужной температуры;

- приоритетное приготовление горячей воды. Это специальный режим, в котором блок управления выключает на время циркуляционный насос, направляя всю тепловую мощность на систему ГВС (например, на время принятия душа, когда требуется много горячей воды за короткий срок). Когда повышенный расход горячей воды прекращается, система автоматически запускает циркуляционный насос и продолжает работать на отопление.

Трехходовой вентиль  Антиконденсатный вентиль  Блок управления термокамином

4. Приготовление пищи – это дополнительная возможность, которая доступна на двух дровяных моделях: термокухня KP-Top и термокухня KSP-top. Термокухня в полной комплектации включает 
варочную поверхность, духовку (разогреваемую до 280⁰) и отделение для разогрева/разморозки пищи.

Стоит еще сказать, что мощность  термокамина в процессе работы регулируется объемом подброшенных дров. А дрова подбрасываются «по старинке », т.е. вручную. Это, наверное, главное неудобство дровяных систем отопления, которого можно избежать при использовании пеллетных термокаминов, о которых пойдет речь в следующей статье.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!