Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Термокамины Klover общие сведения

Термокамины Klover общие сведения


Термокамины Klover - комплексная идея для отопления вашего дома.

Итальянская фирма Klover s.r.l. (www.klover.it) занимается производством печей и каминов для отопления с 1970 г. Офис компании расположен в живописном районе Италии недалеко от Вероны. И так получается, что итальянцам принадлежат одни из лучших идей дизайна, как в промышленных, так и в бытовых сферах. Мягкий климат, красоты природы, традиции, которые в Италии передаются из поколения в поколение, наверное, все привело к тому, что в Италии умеют производить стильные, качественные и очень функциональные вещи.

Дровяной термокамин в интерьереПечи и камины Klover относится как раз к подобной категории: красивый дизайн, хорошо подобранные, качественные материалы,  вся продукция продумана до самых мелких деталей. И, конечно же, функциональность - это главная отличительная черта каминов Klover, которыеТермокамин на пеллетах - котельная в интерьере рассчитаны на то, чтобы сэкономить время и усилия, затрачиваемые на отопление дома, а также сделать этот процесс удобным и приятным.

Термокамины - термин достаточно новый для российского рынка. Это название устройства, представляющего собой камин или печь-камин, работающий на дровах или пеллетах, в корпусе которого смонтировано инженерное оборудование для центрального отопления всего дома. В результате получается компактная мини-котельная, которая размещается непосредственно в жилом помещении, а работает одновременно и как камин, и как отопительный котел. В результате чего мы имеем:

- экономию свободного пространства: не нужно выделять и оборудовать техническое помещение под котельную.

- сокращение единиц оборудования: не нужен отопительный котел, дымоход для котла, "обвязка" котельной.

- уменьшение объема проводимых работ по монтажу, пуско-наладке и последующего обслуживания.

Теперь посмотрим, как эта идея реализована в термокаминах Klover. На примере камина Nuova Belvedere, самого мощного термокамина дровяной серии. Камин собран в едином корпусе довольно внушительных габаритов: 690*1310*570мм и имеет массу 340 кг. При этом номинальная мощность камина составляет 30,6 кВт, что вполне достаточно для отопления дома площадью 250 м2. Этот камин может быть выполнен в облицовке из керамических или стальных панелей восьми разных цветов.

Термокамины на сборочном участке. Здесь хорошо видно количество навесного оборудованияТопочная часть камина изготовлена из углеродистой стали толщиной 3-5 мм, со всех сторон топку облегает водяная рубашка - эта мера призвана исключить перегрев топки и, как следствие, увеличить срок эксплуатации камина, а также исключить возможность деформации стенок топки. Второй важный плюс такой водяной рубашки - практически вся мощность (27,3 кВт из возможных 30,6 кВт) отдается теплоносителю, т.е. на систему радиаторного отопления. Качественная подгонка и сборка всех деталей печи позволяет достичь высоких значений КПД - 80% (максимальный) и 75% (средний).

В основании печи, за съемной декоративной панелью собраны основные элементы гидравлической системы: циркуляционный насос, расширительный бак, запорная и соединительная арматура. На задней стороне печи расположены выводы для подключения к системе радиаторов и системе горячего водоснабжения. Все узлы соединены между собой и проверены, для работы камин необходимо только подключить к системе отопления и залить теплоноситель. Для удобства обслуживания и ремонта все детали системы легко доступны за съемными декоративными панелями.

В верхней части печи находится патрубок подключения к дымоходу диаметром 180мм, а также система безопасности Sicuro Top, скрытая под съемной керамической панелью.

Система представляет собой открытый резервуар, заполняемый водой или антифризом, который связан с водяной рубашкой камина. В этом резервуаре находятся два теплообменных элемента (Т/О): первый - для системы отопления, а второй - для системы подготовки горячей воды. В базовой комплектации камин оснащен только одним теплообменником - для системы отопления, подготовка горячей воды - это отдельная опция. Система работает следующим образом: огонь камина греет жидкость, заполняющую водяную рубашку и резервуар, в котором находятся теплообменные элементы. Внутри одного Т/О проходит теплоноситель, который заполняет радиаторы, а внутри второго Т/О - вода из системы горячего водоснабжения (ГВС).

Термокамин рассчитан на работу как с замкнутой системой отопления (т.е. с такой системой, где теплоноситель находится под давлением, нагнетаемым циркуляционным насосом), так и с открытой, где теплоноситель движется "самотеком". Система ГВС также может бытьсистема безопасности Sicuro Top с комплектом теплообменников реализована в двух вариантах: проточная и накопительная.

Теперь вернемся к системе безопасности. В случае отключения электричества или поломки циркуляционного насоса в обычных системах (где водяная рубашка напрямую подсоединена к замкнутой системе радиаторов) произойдет остановка циркуляции теплоносителя и, как следствие, перегрев и закипание теплоносителя в водяном контуре. Поэтому, единственный способ обезопасить систему в данном случае - это установить генератор или источник бесперебойного питания, который продолжит снабжать насос электроэнергией даже после отключения сети. В системе Sicuro Top водяная рубашка соединена с открытым резервуаром, поэтому в случае перегрева и закипания теплоносителя в водяной рубашке - все давление и жидкость будет выходить через специальную переливную трубку в канализацию или специальную емкость. А теплоноситель системы, который находится под давлением в Т/О, при этом не пострадает, т.к. его температура всегда примерно на 10º ниже температуры жидкости в водяной рубашке. Вот таким, достаточно простым способом решается проблема, вызываемая отключением электричества, в дровяных термокаминах Klover.

Следует сказать также, что для увеличения срока службы всех компонентов системы Sicuro Top, в ней предусмотрена электрохимическая защита от коррозии со сменным магниевым анодом.

Блок управления дровяным термокаминомВсе термокамины снабжены электронным блоком управления, который облегчает процесс управления режимами работы термокамина и выводит нужную для пользователя информацию.

Электронный блок позволяет контролировать параметры работы камина и управлять основными его функциями. Блок управления дровяного камина несет на себе больше информационную часть, нежели управленческую, в отличие от пеллетного камина, где можно регулировать практически любые параметры.

Тем не менее, здесь отображается температура теплоносителя, есть возможность подключить внешний водонагреватель ГВС через трехходовой вентиль и дистанционно управлять его работой, возможность задать температуру, при которой включается циркуляционный насос системы; если в системе отопления установлен дополнительный (скажем, электрический) котел, есть возможность управлять его включением/выключением при включении камина. Предусмотрена весьма полезная функция: временное отключение циркуляционного насоса с тем, чтобы вся мощность термокамина была перенаправлена на подготовку горячей воды, когда необходим большой ее объем (например, принятие душа). Система также предупреждает о неполадках: перегреве и нехватке воды в контуре водяной рубашки.

В целом, дровяной термокамин в исполнении Klover представляет собой простое и надежное устройство для отопления всего дома, которое легко совмещается с другими видами и системами отопления. Безопасность и качество исполнения реализованы на 5+. Удобство пользования также на высоте - подключили систему и просто подбрасываем дрова и следим за индикацией на пульте. Все понятно и функционально, простое управление сложной системой - что может быть лучше?

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!