Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Термокамины Klover: технические особенности ПЕЛЛЕТНЫХ моделей

Термокамины Klover: технические особенности ПЕЛЛЕТНЫХ моделей


Теперь поговорим о пеллетных термокаминах. Пеллеты – разновидность древесного топлива, это небольшие 6-8мм в диаметре и 20-35мм в длину прессованные древесные гранулы. Из-за своей малой формы и сыпучести этот вид топлива может быть засыпан в накопительный бак иДвхтопливный термокамин: левая камера сгорания пеллетная, правая - дровяная дозированно подан в топку камина. Это является одной из главных особенностей и преимуществ пеллет – печи и камины, работающие на пеллетах, способны самостоятельно подбрасывать топливо и тем самым регулировать мощность и продолжительность горения совершенно автоматически. Главное ограничение – емкость бункера для пеллет внутри камина. 

Применительно к термокаминам Klover время непрерывной работы составляет 20-40 часов, после чего необходимо будет «дозаправить» печь, засыпав пеллеты из мешка в бункер. Другой полезной особенностью пеллет является их очень низкая влажность (около 7-10% против 20-30% у дров) и высокая плотность (1-1,4 т/м3 против 0,6т/м3 у березовых дров). По этой причине пеллеты значительно эффективнее дров в плане теплоотдачи.

Еще стоит учесть, что КПД пеллетных печей и каминов составляет порядка 90%, тогда как дровяных – 75%. В линейке Klover существует 12 пеллетных термокаминов и два комбинированных – пеллетно/дровяных. Перейдем к их особенностям:

1. Первая и главная особенность пеллетных термокаминов – это, конечно, автоподача топлива в зону горения. Из бункера для хранения пеллеты подаются в топку за счет спирального шнека, который вращается с переменной скоростью. ПеллетыКамера сгорания для пеллет должны быть сухие и не слипшиеся, долго в бункере не залеживаться, чтобы не промокнуть и не забить подающее отверстие. Но если подающий механизм засорился - не беда. В этих печах все механизмы простые и надежные, все элементы можно достаточно легко разобрать, почистить или заменить. Но, по-возможности, проблему лучше предупредить, чем исправлять последствия.

2. Автоматический розжиг и авто-выключение – также весьма нужная функция, с которой термокамин становится совершенно автономным устройством. Единственное «но» - бункер для пеллет, загружаемый вручную. При помощи электронагревателя и небольшого вентилятора пеллеты, засыпанные в топку, нагреваются до 300⁰ и воспламеняются. При наличии пеллет в топке этот процесс занимает около 10 мин. В режиме розжига печь потребляет около 300 Вт. Розжиг и выключение термокамина – программируемые функции, которыми можно управлять со встроенного электронного блока.

механизм автоподачи пеллет  так выглядят пеллеты

3. Автоматическая регулировка мощности по настраиваемым параметрам: температуре теплоносителя или температуре воздуха в помещении. Термокамин регулирует скорость загрузки пеллет в зону горения и тем самым ступенчато регулирует мощность от 20 до 100%.

4. Дымовые каналы. Для достижения высокой эффективности теплоотдачи зона горения снаружи заключена в «водяную рубашку», дым также не выходит напрямую из камина, а проходит по специальным каналам, отдавая всю температуру теплоносителю. Дымовые каналы достаточно узки, поэтому для удобства регулярной чистки (один раз в сутки при непрерывной работе) производитель предусмотрел специальные шомпола. См. рисунок.

Схема дымовых каналов пеллетной термокухни  А вот так это выглядит в реальности

5. Дымоход и воздух для горения. За счет полного сгорания и эффективного отбора тепла температура выходных газов составляет порядка 160-200⁰ С. Поэтому дымоход пеллетного камина значительно безопаснее дровяного. Вентилятор, работающий на вытяжку дыма из дымохода, компенсирует возможные проблемы с тягой. Диаметр выходного патрубка составляет 80-100мм, но производитель для подключения дымохода рекомендует использовать трубы на размер больше, т.е. 100-120мм.

6. Устройства безопасности. Безопасности европейские производители всегда уделяют большое внимание, и термокамины Klover- не исключение. 

- Плавкие предохранители и фильтры помех защищают электрические цепи и блок управления от перегрузок и помех;

- предохранительный клапан системы отопления срабатывает, если давление в системе превышает 2.5 атм.

- специальный термостат следит за степенью нагрева печи: если температура жидкости в печи или температура корпуса самой печи превышают 90⁰С, срабатывает автоматика и прекращает подачу топлива в зону горения;

- в случае пропадания или отсутствия тяги в дымоходе, а также при открытии дверцы термокамин автоматически выключается.

плавкий предохранитель  термостат безопасности

7. Как и в дровяных каминах, в пеллетных вариантах также предусмотрена возможность подключения выносного комнатного термостата для контроля температуры в помещении и управления электрическим трехходовым вентилем системы ГВС. 
засыпка пеллет в термокамин

8. Включение и выключение по таймеру.  Встроенный блок управления позволяет запрограммировать термокамин на автоматическое включение и выключение по таймеру на каждый день недели. Всего возможно задать до 4-х циклов вкл/выкл в течение дня.


Функция автоматического включения и автоматической подачи топлива делают пеллетные камины значительно удобнее дровяных, позволяя им работать даже в отсутствие владельца. Единственным ограничением является запас топлива в бункере и регулярная чистка камина от
сажи. Топлива обычно хватает на 1-2 суток непрерывной работы в щадящем режиме, чистку камина также обязательно производить один раз в два дня при непрерывной работе камина. Таким образом, если распределить запас топлива на всю неделю, то камин сможет работать по 5-6 часов в день, например, циклами 2+2+2 час. или 3+3 час при регулярной чистке один раз в неделю.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!