Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Выставка «Салон Каминов 2014

Выставка «Салон Каминов 2014»

На днях закончилась выставка «Салон Каминов 2014», проходившая, как обычно, совместно с выставками «Деревянный дом» и «Аквасалон» на выставочной площадке Крокус-Экспо.

В выставке приняли участие как крупные и хорошо известные операторы рынка: «Центр Каминов», «Глобал Камин», «Эко Камин», «Белая Гвардия», представляющие в России широкий ассортимент отопительной тематики, так и сравнительно небольшие компании, представлявшие новинки и интересные разработки отечественного и зарубежного производства.

Отечественная компания «Теплый камень», которая специализируется на производстве облицовок и каминов из талькохлорита, представила новинку: банную печь «по-черному» , которая с этого года будет производиться серийно и станет доступной любому желающему.

Печь представляет собой керамическую топку, облицованную снаружи плитами из талькохлорита. В этой печке дым проходит сквозь массу камня (120 кг) , попадает в дымоход, после чего выводится на улицу. Как видите, отличие от классической русской бани «по-черному» заключается в отсутствии дыма в отделении парной. Печь рассчитана на любителей русской бани с «дымком» и способна обогреть помещение парной до 25м3. В такой печи камни прогреваются до рекордной температуры в 700⁰.  Пользоваться парной можно после разогрева печи и удаления углей в топке – этот процесс занимает примерно 1.5-2 часа. Очень хороший подарок для ценителей хорошего пара.

Как известно, открытый камин в доме не может являться эффективным источником тепла, т.к. КПД такого камина составляет порядка 15% и все тепло уходит «в трубу». Поэтому, понятия «открытый камин» и «камин для отопления» в большинстве случаев не совместимы. Это утверждение решили развенчать специалисты французской фирмы «Polyflam», представившие на выставке каминные топки, которые могут работать в двух режимах: открытом и закрытом.  Такая топка представляет собой небольшой подиум с площадкой для открытого огня. Это открытый камин. При желании, эта площадка раздвигается и открывает нишу внутри подиума, куда также закладываются дрова, которые горят в замкнутом пространстве с КПД порядка 79%! В топке предусмотрено два дымоотвода: для открытого очага через дымосборник и для закрытого очага через специальный канал.

В результате получился прекрасный функциональный отопительный прибор, который может работать в нескольких режимах: как открытый камин, как отопительный камин, как барбекю или плита для приготовления и разогрева пищи. А если учесть варианты декоративных облицовок, предлагаемые французами – этот камин превращается в один из самых стильных и функциональных приборов на сегодняшнем рынке.

Интересные печи приехали к нам из-за океана: американская компания U.S. Stove Company представила интересные разработки печей на дровах и пеллетах. Мощные чугунные (во всех смыслах слова) отопительные приборы для жилых и нежилых помещений, работающие на твердом топливе, способны отопить площади до 500 м2. Особо стоит отметить интересный дизайн, совершенно непохожий на столь привычные нам европейские формы и стиль, а также качество изготовления: мощные фундаментальные конструкции, надежность и долговечность которых производит впечатление при первом же знакомстве с этой продукцией.  

U.S.S.C. представила также функциональные твердотопливные котлы для систем воздушного отопления, работающие на любом твердом топливе, включая каменный уголь. Котел имеет конвекционный кожух, соединенный с вентилятором, который нагнетает горячий воздух в систему воздуховодов, разводящих его по другим помещениям. По данным производителя, самый мощный из котлов способен отопить площадь до 1000 м2.

Компания «Арт Рум» представила обновленную линейку чугунных печей Dovre – это чугунные отопительные печи-камины, отличающиеся стильными формами и широкой цветовой гаммой. Эти норвежские печи-«малютки» имеют интересный, легко узнаваемый дизайн и впечатляющие теплотехнические характеристики: вторичный дожиг, система чистого горения и КПД до 85%.

Приятно видеть, что многие новинки европейского рынка, которые недавно были представлены на веронской выставке, довольно быстро «доехали» и до российского потребителя. Будем надеяться, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем.

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!