Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Работаем с 1998 года

Вы здесь: Статьи

Дымоходы. Обзор рынка

Керамические Дымоходы, дымоходы из нержавеющей стали



Зачем нужен дымоход?


Дымоход предназначен для отвода продуктов сгорания топлива от отопительного прибора: это может быть газовый или дизельный котел, дровяная печь или камин. Для всех этих устройств требуется отвод отработанного газа, а значит дымоход. Где-то дымоход может представлять собой монументальное сооружение, а где-то весьма скромное по своим габаритам устройство.

Дымоход из нержавеющей стали, промышленного применения   Коаксиальный дымоход бытового газового котла   Дымоход в кирпичной шахте

 

Но в любом из этих случаев нужно хорошо понимать, что дымоход – устройство потенциально опасное и может стать причиной больших неприятностей, если к его выбору или монтажу подойти недостаточно серьезно.

Там где что-то горит, есть два основных фактора опасности: высокая температура и дым, образующийся в процессе горения. Значит, главная задача правильного дымохода – защитить своего владельца от близкого контакта с этими двумя факторами.


Дымоходы в ассортименте


Современные научные изыскания и технологии позволили появиться на рынке большому количеству видов дымоходов для самых разнообразных устройств. Вкратце рассмотрим наиболее распространенные варианты:

  • Кирпичный дымоход. Это дымоход, сложенный из полнотелого печного кирпича, представляет собой трубу прямоугольного сечения. Широко распространен за счет того факта, что долгое время это был едва ли не единственный доступный дымоход: все современные аналоги появились значительно позже.

Кирпичный дымоход изнутри   Кирпичный дымоход, вид снаружи   Кирпичный дымоход клали явно не на века


Из плюсов стоит отметить внешний вид, высокую пожаробезопасность, простоту и прочность конструкции.


В минусы запишем: необходимость устройства фундамента, недолговечность (особенно при подключении к газовым или дизельным котлам), неоптимальную форму дымового канала, ухудшающую тягу, шершавую и неровную поверхность, на которой легко осаждается сажа и которую впоследствии крайне сложно вычистить, трудоемкость при возведении. 

  

  • Дымоход из нержавеющей стали. Бывает однослойным, бывает двухслойным. Двухслойный дымоход еще называют утепленным или дымоходом «сэндвич». Утепленный дымоход состоит из внутренней трубы, выполненной из нержавеющей стали толщиной обычно 0.5-1.0 мм, слоя базальтового негорючего утеплителя (либо его аналога) толщиной 3-10 см, и наружной трубы, выполненной из нержавеющей, оцинкованной, либо обычной углеродистой стали, покрашенной по желанию в выбранный цвет толщиной также 0.5-1.0 мм.Здесь главную нагрузку несет внутренняя труба, которая непосредственно контактирует с газопламенной средой. Именно от качества внутренней трубы зависит срок службы дымохода: как она будет сопротивляться высоким температурам «горячей» банной печи или камина, едким кислотам, содержащимся в выхлопе низкотемпературных газовых или дизельных котлов.Основные преимущества нержавеющих дымоходов: простота и легкость возведения, большое количество фасонных изделий для прокладки дымохода любой конфигурации, небольшой вес конструкции, не требующий фундамента, длительный срок службы при грамотном выборе и обслуживании дымохода, оптимальная форма дымового канала для создания максимальной тяги, удобство ревизии и чистки дымохода. 

Дымоход из нержавеющей стали     Одноконтурный дымоход из нержавеющей стали

Недостатки: невысокая, в сравнении с кирпичными и керамическими дымоходами, пожаробезопасность, высокие требования к качеству монтажа в деревянном доме, малая прочность конструкции: например, сходящий с крыши лед может деформировать или сломать трубу дымохода.Сегодня на рынке присутствует очень много производителей труб из нержавеющей стали, и к сожалению, неВсе детали на своем месте все из них могут похвастаться достойным качеством исполнения своей продукции. Основные отечественные производители: «Rosinox», «Балтвент», «Вулкан», «СДС», «Теплов и Сухов», «Металлик и Ко», «НИИ КМ».Европейская продукция также пользуется популярностью в России: это дымоходы Bofill (Испания), Jeremias (Германия), Raab (Германия).

Утепленное колено дымохода   Полный ассортимент изделий

От более-менее общих сведений о дымоходах перейдем к конкретике: как выбрать дымоход под Ваши нужды?

См. продолжение - выбор дымохода

 

  • Керамические дымоходы. Керамический дымоход представляет собой внутреннюю трубу, выполненную из специальной керамики толщиной 15-25 мм, выдерживающей высокие тепловые нагрузки и воздействие агрессивных кислот. Керамическая труба «упакована» в слой негорючей базальтовой изоляции, которая в свою очередь, располагается внутри бетонного блока, либо кожуха из нержавеющей стали. Как и в случае нержавеющих труб – керамический дымоход поставляется в виде набора элементов, из которых можно возвести дымоход любой сложности.

Керамический дымоход SchiedelСоставляющие керамического дымоходаКерамическая труба в разрезе

Основные достоинства: надежность и долговечность всей конструкции, максимально возможная пожаробезопасность, гладкие стенки внутренней трубы круглого сечения обеспечивают наилучшие условия для тяги, а также для последующей ревизии и чистке дымохода.

Недостатки: масса одного блока керамического дымохода может составлять 100 кг и выше, что требует наличия фундамента под дымоход и затрудняет монтаж дымохода в уже построенном доме, высокая цена в сравнение с нержавеющим дымоходом.

У нас эта ниша представлена следующими производителями: Schiedel (Германия), Tona (Германия), Ecosmose (Россия-Германия).

Назад к списку новостей


или

получите бесплатную консультацию!